О порядке замены или поверки квартирного теплосчетчика

Тип статьи:
Авторская

теплосчетчик elf и марсВ двух домах микрорайона 4А (дом №1 и дом №2) установлены индивидуальные приборы учета тепла, которые находятся в общих коридорах. Со временем эти теплосчетчики необходимо заменять на новые или делать метрологическую поверку старых.

Законодательно порядок замены индивидуальных приборов учета тепла установлен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Рассмотрим подробно вопрос «как поменять теплосчетчик» с ссылками на этот закон.

Кто должен менять квартирные теплосчетчики?

Собственник сам должен обеспечить своевременную замену своего счетчика, если он вышел из строя. Он может обратиться в управляющую компанию, в любую организацию, которая выполняет замену или заменить самостоятельно. Это следует из текущего законодательства, которое не запрещает производить демонтаж/монтаж приборов учета потребления тепла самим собственником.
Требования по монтажу указаны в паспорте прибора учета, либо в его руководстве по эксплуатации.

81(10). Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Иных требований законодательство к монтажу не предъявляет.

Какая последовательность действий собственника в случае выхода из строя прибора учета?

1. Уведомить управляющую компанию о том, что прибор учета вышел из строя.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

2. Снять старый прибор учета.

Снимать нужно в присутствии управляющей компании. Уведомить о проведении данных работ нужно не менее чем за два рабочих дня.

81(13).… В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель (прим. «управляющая компания») извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя (прим. «управляющей компании»), за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Уведомить лучше письменно с получением на руки второй копии своего уведомления с входящим номером. Это является фактом уведомления. В случае возникновения спорных ситуаций факт уведомления легко подтверждается.


3. Поставить новый прибор учета.

Демонтаж и монтаж нужно производить в присутствии представителей управляющей компании. Либо без них, если они не явились в назначенное время и день.

4. Пригласить представителей управляющей компании на осмотр для ввода прибора учета в эксплуатацию.

Акт ввода прибора в эксплуатацию является основанием для расчета коммунальных ресурсов по его показаниям. Для составления такого акта нужно снова пригласить управляющую компанию.

81.… Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем (прим. «управляющей компанией») в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Пригласить УК, то есть сделать заявку лучше письменно и не менее чем за три рабочих дня.
Заявка пишется в свободной форме, где обязательно нужно указать свои контакты, дату и время встречи, тип и номер прибора учета, сведения о том, кто произвел монтаж, показания прибора и дата следующей поверки, а также копия паспорта прибора(если новый), либо документы о прохождении поверки.

81.… В заявке указывается следующая информация:
— сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
— предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
— тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
— сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
— показания прибора учета на момент его установки;
— дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Выше приведены примеры подачи письменных обращений в управляющую компанию при самостоятельной замене теплосчетчиков. Конечно, удобнее объединить все три обращения в два (при снятии, поверке и установке и вводе в эксплуатацию) и даже объединить в одно обращение при установке заранее купленного нового теплосчетчика (в назначенный день снимаем, ставим новый и составляем акт ввода в эксплуатацию)

Что должна делать управляющая компания после получения заявки от собственника для ввода прибора учета в эксплуатацию?

Управляющая компания должна провести ввод в эксплуатацию прибора учета в указанные в заявке дату и время, либо предложить собственнику иное дату и время.

81(1). Исполнитель (прим. «управляющая компания») обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Если УК прибыла на место, то проверяет заводской номер, комплектацию и правильность установки прибора, а также его работоспособность. Если прибор прошел поверку, то УК смотрит на знаки или наклейки на приборе.

81(4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:
а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
г) работоспособность прибора учета.

Если проверка прошла успешно, то УК оформляет акт ввода прибора в эксплуатацию. Если прибор не смог пройти проверку и УК отказывается вводить прибор учета в эксплуатацию, то УК составляет акт, где указывает причины отказа. Отказать в вводе в эксплуатацию УК может лишь в том случае, если заводской номер иной или отсутствует, техническая документация не соответствует устанавливаемому прибору или прибор не работоспособен.

Примерный акт ввода прибора учета тепла в эксплуатацию:

81(5). Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81(4) настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.

Акт о вводе в эксплуатацию составляется в двух экземплярах.

81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

В акте о вводе в эксплуатацию или его отказе УК указывает дату и время, адрес нахождения прибора учета, ФИО всех людей, которые были на встрече, тип и заводской номер, показания прибора учета и дату следующей поверки. В акте обязательно указывается решение о вводе в эксплуатацию, либо отказ с указанием оснований такого отказа.

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
е) дата следующей поверки.

К примеру, если прибор учета был установлен 2 августа, то до 30 августа прибор должен быть введен в эксплуатацию, а с 1 сентября расчет потребленных коммунальных ресурсов должен осуществляться по показаниям данного прибора.

81.… Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Если УК не явилась в назначенное время и не предложила собственнику иное время и дату, то прибор учета автоматически считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки.

81(2). В случае если исполнитель (прим. «управляющая компания») не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

После успешной проверки прибора, УК ставит свою пломбу на прибор. Эта работа осуществляется без взимания денег.

81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.
81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.


* — пункты взяты из раздела VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

07.08.2017

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!