27 мая 2016 г. - День Соседа!

В последнюю пятницу мая жители Европы празднуют День Соседа. Первый Европейский День Соседа был проведен в Париже в 1999 году. А основателем считается француз Атаназом Перифан (Atanase Perifan), который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию «Paris d'Amis» в 17-м округе Парижа для укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы и т. д.

В 2000 году праздник приобрел национальный масштаб, а в 2003 году получил статус «европейского».

Согласитесь, порой для нас намного легче общаться с человеком на другом краю света, чем сказать «добрый день» своему соседу. Этот праздник был создан, как ответ на развитие изоляционизма и индивидуализма, которые процветают в европейских городах.

Европейский День Соседства — это встреча, призванная налаживать и развивать социальные связи. Это прекрасная возможность встретиться с соседями, покончить с анонимностью и изоляционизмом, которые получили популярность не только в Европе, но и в России.

Организаторы праздника убеждены, что отмечать День соседей очень просто — нужно вовремя оповестить всех соседей, собраться в каком-либо удобном для всех месте (в доме, на улице, в саду), дружно рассесться за одним большим столом — выпить и закусить. Важно, чтобы каждый участник праздника принес на общий стол угощение собственного приготовления и взял с собой хорошее настроение.

С праздником, дорогие соседи микрорайона 4А! Всем, кто сверху — нетопающих, а кто сбоку — не сверлящих, соседей снизу — не потопляемых! Немножко терпения, всем соседям взаимопонимания, душевного тепла и искренней дружбы!

Источник: country.european-neighbours-day.com/ru/

27.05.2016 13:10

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!