Плата за капремонт: когда и на что будут потрачены деньги?

Платить за капремонт обязаны все собственники в многоквартирном доме (будь то новый или старый дом), кроме собственников в аварийных домах и с износом более 70%. За несвоевременное перечисление средств начисляются пени. Оплата в настоящем - это накопление денег в будущем на ремонт дома.

Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

По умолчанию деньги платятся исходя из минимального размера взноса и на общий счет фонда капитального ремонта. В Московской области - это "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов" (ИНН 7701169833, юр. адрес: 143912, Московская область, г. Балашиха, пр-т Ленина д.6, пом.55), а размер минимального взноса на 2017 год - 8,65 руб/кв.м*. Дома микрорайона 4А г. Лыткарино включены в региональную программу капитального ремонта и до 2038 года в них будут проведены необходимые работы по капитальному ремонту.

За 8,65 руб. собственники получают возможность получить ремонт только следующих элементов здания, систем и оборудования:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома;

7) техническое обследование общего имущества в многоквартирном доме **.

Что именно отремонтировать и когда - решает Правительство Московской области.

Чтобы получить ремонт чего-то другого, то собственники должны платить в фонд больше денег. Разница между установленным на общем собрании тарифом и минимальным позволит сформировать вторую часть фонда капитального ремонта. Эта часть может быть потрачена на любые работы (услуги) по капитальному ремонту по решению общего собрания собственников.

Что такое фонд капитального ремонта многоквартирного дома?

Фонд капитального ремонта многоквартирного дома - это деньги из взносов на капитальный ремонт (8,65 руб/кв.м. в Московской области в 2017 г.), пени за просрочку оплаты, банковские проценты за нахождение денег на счете и другие доходы по денежным операциям, средства государственной финансовой поддержки, а также кредитные средства.

* - Постановление Правительства Московской области №502/21 от 28 июня 2016 г.

** - Закон Московской области №66/2013-ОЗ от 1 июля 2013 года (принят постановлением Мособлдумы от 27.06.2013 N 9/57-П)

22.01.2017 15:38

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!